税收筹划的相对节税原理
节税有时采用相对节税原理,这时纳税人的纳税**总额似乎并没有减少,但有相对的节税效果。相对节税是指一定时期的纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税额的变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使纳税总额相对减少。
相对节税主要是考虑了货币时间价值。货币时间价值是指货币在周转使用中,由于时间因素而形成增值。通常使用的手段有推迟实现应税所得或提**支扣除项目,这样推迟了税款的缴纳,相当于取得一笔无息贷款,可以使纳税人在本期有更多的资金用于投资和经营活动,将来可以获得更大的投资收益,相对节减了税收。
例:某高科技企业进口一条生产线,安装完毕后,固定资产原值为20万元,会计制度规定预计使用年限为5~8年,预计净残值为8000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%.如按8年折旧期计提折旧,则年固定资产折旧额=(200000-8000)/8=24000(元),则节约所得税=24000×33%=7920(元)如果企业将折旧的年限定为5年,则年固定资产折旧额=(200000-8000)/5=38400(元),则节约所得税=38400×33%=12672(元),尽管折旧期限的改变,并未影响到企业所得税税负的总和。但考虑到资金的时间价值,采用较短的折旧年限折旧,对企业更有利。
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词条说明
国家局核名条件及要求 :1、无区域的公司名称必须注册资本金在5千万以上。2、无行业表述的公司企业名称,注册资本金在1亿以上,经营范围需包含国民经济行业分类五大类以上。3、中字头企业名称核准。4、国字头企业名称核准。核准名称时需要注意的事项:⒈避免存在误导意义的名称。⒉拒绝具有消较意义的名称。⒊尽量避免使用字母和数字。⒋字号部分的数字不宜过多。⒌部分的字词应易读易写,便于记忆。⒍字号应该适合消费者的
企业所得税纳税筹划方法有哪些?1、投资者分红与工资、薪金所得的筹划由于企业所得税法取消了计税工资的限制,私营公司的投资者领取的工资、薪金所得,只要是合理的工薪支出,允许税前扣除,而投资者分得的股利红利所得,属于税后利润分配,不得税前扣除,投资者可以在分红与工薪所得之间进行选择,合理降低所得税税负。2、查账征税与核定征收方式所得税的征收有两种方法:查账征收与核定征收。对财务会计制度较为健全,能够认真
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其可分为:1、税额式纳税筹划通常,税额式纳税筹划主要是利用减免税优惠达到减少税收的目的,在税额式筹划方式中,主要是利用税法规定的减税、免税优惠来达到减少应纳税额的目的,其一般不需要经过太复杂的计算。但需要注意的是,运用税额式纳税筹划技术,必须充分了解有关的税收减免政策规定。2、税基式纳税筹划企业想要减轻纳税负担,一个重要的思路就是减少税基。一般来说,由于流转税的税基是销售额或营业额,降低税基难以操
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