税收筹划节税原理解读

    税收筹划节税原理解读

    企业的税务筹划作为如今较受欢迎的项目,可以说让很多人都关心着其发展。所以今天我们来为您解读一下税收筹划节税原理,深度了解筹划与节税的关系!



    税收筹划节税原理解读,深度了解筹划与节税的关系!


    税收筹划原理


    随着现在国际间的经济关联程度越来越高,各个税务筹划层面的资本运作在世界上也是越来越频繁,对于大部分地区来说,需要经济的发展,因此必然的需要资金的流入,因此也就诞生了税务筹划可利用的地区。


    “税收筹划”是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益较大化的纳税方案,从而处理自己的经营、生产、投资及其他理财活动的一种企业筹划行为。其中,包括税后利润较大化、税负减轻、企业价值较大化等元素,并不是简单指减轻税负。


    公司无论大小,纳税是无法避免的!在企业经营过程中,事先进行税收筹划对于企业降低税务成本及税务风险就显得非常重要。


    对于国内的企业而言,降低高额税


    目都可以达到税收筹划的效果,比如说新加坡,BVI群岛,中国香港等等。其中,就距离上来说,来帮助企业开源节流的话,相对来说维护成本较低


    就中国香港而言,中国香港的税收标当年做账的净利润为税收征收基本,也就是企业记账后有盈利的情况才需要缴税,如果企业没有盈利则*缴税,并且中国香港认可形式上的发票,如果企业可以提供合理的成本费用凭证,就可以通过合理的做账方法协助企业做出合理的盈利,达到不交冤枉税的效果。而其他也大同小异。


    税收筹划的相对节税原理


    节税有时采用相对节税原理,这时纳税人的纳税**总额似乎并没有减少,但有相对的节税效果。相对节税是指一定时期的纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税额的变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使纳税总额相对减少。


    相对节税主要是考虑了货币时间价值。货币时间价值是指货币在周转使用中,由于时间因素而形成增值。通常使用的手段有推迟实现应税所得或提**支扣除项目,这样推迟了税款的缴纳,相当于取得一笔**无息贷款,可以使纳税人在本期有更多的资金用于投资和经营活动,将来可以获得更大的投资收益,相对节减了税收。


    例:某高科技企业进口一条生产线,安装完毕后,固定资产原值为20万元,会计制度规定预计使用年限为5~8年,预计净残值为8000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%.如按8年折旧期计提折旧,则年固定资产折旧额=(200000-8000)/8=24000(元),则节约所得税=24000×33%=7920(元)如果企业将折旧的年限定为5年,则年固定资产折旧额=(200000-8000)/5=38400(元),则节约所得税=38400×33%=12672(元),尽管折旧期限的改变,并未影响到企业所得税税负的总和。但考虑到资金的时间价值,采用较短的折旧年限折旧,对企业更有利。


    税收筹划节税原理我们就说这么多,如果您还有其他问题想要咨询,那么请致电我们顾问进行解答。多谢阅览!

    关键词:  税收筹划节税  增值税税收筹划  企业节税筹划



    北京昌隆商务咨询有限公司专注于企业节税筹划,税收筹划节税,企业所得税纳税筹划方法,增值税税收筹划,*,国家局公司核名等

  • 词条

    词条说明

  • 国家局核名不带地域的公司核名

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  • 增值税税收筹划

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  • 国家局核名 国家局核名费用如何

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  • 税务筹划方法

    首先我们要清楚税务筹划是什么?税收筹划又叫“税收筹划”,也就是说企业在合理合法的情况下通过一系列的筹划来降低企业的税收,合理的税务筹划,尽可能多的提高企业的利润,企业可以通过以下几种方法来将进行税务筹划,帮助企业降低税务风险。一是不同纳税人筹划法,就是为企业选择的合适的纳税人,一般纳税人的种类有法人企业、合伙企业、独资企业、个体工商户这四种不同的类型,然后不同种类的纳税人缴纳的税率是不一样的。合伙企业

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